*Listagem atualizada em 19/04/2023.
ASSOCIAÇÃO DE ESPORTES ADAPTADOS DE CAMPINAS Campinas-SP |
Presidente | Ademir Batista de Souza |
Contato | (19) 98173-3557 e 99420-7089 E-mail: adeacamp@gmail.com |
Internet | www.adeacamp.com.br |
Coordenador Técnico | Luiz Marcelo Ribeiro da Luz |
Técnico | Edison Ramos Cavalari |
Auxiliar Técnico | Bruno Damaceno Ferreira |
Enfermeira | Elisangela Alexandre de Lima |
Fisioterapeuta | Rafaela Gomes de Aguiar |
Staff | Andreia Santos do Nascimento Lucas Guilherme Ribeiro dos Santos |
Atletas | Classificação | Nível |
Washington da Conceição Moura** | 0.5 | WWR |
Fábio Alves Ferreira** | 0.5 | WWR |
Paulo Henrique Amarante Neto | 0.5 | WWR |
Ana Carolina Carneiro de Andrade* | 2.0 | ABRC |
Ademir Batista de Souza | 2.0 | ABRC |
Carlos Eduardo Almeida Menezes | 2.0 | ABRC |
Rogério da Silva Santos | 2.0 | ABRC |
Marcílio Nunes Dos Santos | 2.0 | WWR |
Débora Conceição da Silva* | 2.0 | ABRC |
Dione Kleber Pereira Alves | 2.0 | ABRC |
Danilo Freitas Macedo | 2.5 | ABRC |
Jairo André da Conceição | 2.5 | ABRC |
Bruno Damasceno Ferreira | 2.5 | WWR |
Claudio Portilho Magalhães** | 3.5 | ABRC |
Mariana Costa do Nascimento* | 3.5 | WWR |
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANAENSE Colombo-PR |
Presidente | James de Paula França |
Contato | (41) 99965-5090 E-mail: jamesdepf@admin adespquadrugby@gmail.com |
Técnica | Ane Caroline Fernandez Ramiro |
Auxiliar Técnica | Amanda Mendes |
Staff | Elison Vaz da Silva |
Atletas | Classificação | Nível |
Fabiano Martins dos Reis Bastos | 1.0 | ABRC |
Geraldo Rechetelo Junior | 1.0 | ABRC |
Luciano Mizokani Barbosa | 2.0 | ABRC |
Júlio Cezar Bueno ** | 2.0 | ABRC |
Gerson André Vieira** | 2.5 | ABRC |
Jeferson José Ferreira | 2.5 | ABRC |
Marco Antonio Cwiklinski Rissatto** | 2.5 | ABRC |
Eduardo Aparecido de França** | 3.5 | ABRC |
Eron Matheus Meyemberg | S/C | – |
Ronaldo Mali | S/C | – |
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA E CULTURAL BRASÍLIA QUAD RUGBY Brasília-DF |
Presidente | Davidson Daniel de Oliveira Alves |
Contato | (61) 98324-4407 e 99660-1702 E-mail: bsbquad@gmail.com |
Internet | www.bsbquad.com.br |
Coordenador Técnico | Wezer Eduardo Oliveira Saraiva |
Técnico | Antônio Manoel Pereira |
Técnica em Enfermagem | Alessandra de Oliveira da Silva |
Auxiliar Técnico | Iarley de Souza Silvestre |
Staff | Nilton Ribeiro dos Santos Jeane Neres dos Santos Ana Paula da Costa Oliveira Ventura Lima Graciema Bembem Pereira Jonathan pereira de Oliveira Geiziane Leite Rodrigues de Melo |
Atletas | Classificação | Nível |
Leandro Liberal do Amorim | 0.5 | ABRC |
Thiago Lucas Santos | 0.5 | ABRC |
André Pereira Alves | 1.0 | ABRC |
Guilherme Gomes dos Anjos | 1.0 | ABRC |
Bráulio Lins Bezerra | 1.5 | ABRC |
Christian Felipe Fernandes Salomão | 1.5 | ABRC |
José Gildevan da Silva Santos | 1.5 | ABRC |
Valdecir Tavares de Sousa | 1.5 | ABRC |
Davidson Daniel Oliveira Alves | 1.5 | ABRC |
Adalton Castro dos Santos | 1.5 | ABRC |
Francisco de Assis A. Teixeira | 2.0 | ABRC |
Carmelino Gomes Ramos Filho | 2.0 | ABRC |
José Higino Oliveira Souza | 2.0 | WWR |
Amanda da Costa Oliveira Ventura de Lima * | 2.0 | ABRC |
Raphael Lima Lucena | 2.0 | ABRC |
Hipólito Aparecido Vieira de Sena | 2.5 | ABRC |
Weberson da Cruz Rodrigues | 2.5 | ABRC |
Matheus Soares | 3.0 | ABRC |
José Henrique muniz andrade | 3.0 | ABRC |
Tássio da Silva Araujo | S/C | – |
ASSOCIAÇÃO DE CENTRO DE TREINAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESPECIAL Brasília-DF |
Presidente | Rômulo Junior Soares |
Contato | 61 9964-69745 E-mail: cetefelobos@gmail.com |
Internet | www.cetefelobos.com.br |
Técnico | Beatriz Lucena Ramos |
Staff | Thiago Henrique Carneiro de Almeida |
Atletas | Classificação | Nível |
Tiago Rodrigues Vieira Amâncio | 0.5 | ABRC |
José Gil de Andrade Morais | 0.5 | ABRC |
José Roberto Fonseca Vieira | 0.5 | ABRC |
David Rafael Rocha da Silva | 1.5 | ABRC |
Andreza Batista dos Santos * | 2.0 | ABRC |
Antônio Barbosa dos Anjos | 2.0 | ABRC |
Wesclei Dourado Alves | 2.0 | ABRC |
José Romualdo Barbosa** | 2.0 | ABRC |
Aline Alves Nogueira* | 2.5 | ABRC |
Mateus Carneiro de Almeida | 2.5 | ABRC |
Marlon de Sousa Gualberto | 3.0 | ABRC |
Severino Francisco Silva ** | 3.5 | ABRC |
Rony Soares Ramos | S/C | – |
ASSOCIAÇÃO DE ESPORTES E CULTURA SUPERAÇÃO – GIGANTES Campinas-SP |
Presidente | Rodolfo Fernando Polidoro |
Contato | (19) 99868-5578/98933-0680 E-mail: aecsgigantes@gmail.com |
Internet | www.aecsgigantes.wix.com/gigantes |
Técnica | Ana Paula Boito Ramkrapes |
Preparador Físico | Rafael Henrique Cintra |
Atletas | Classificação | Nível |
Armando da Silva | 0.5 | ABRC |
Jeferson Aparecido da Silva | 0.5 | ABRC |
Gabriel de Souza Simplício | 0.5 | ABRC |
Rafael Hoffmann | 2.0 | WWR |
Adilson Ramos de Oliveira** | 2.0 | ABRC |
Rodolfo Fernando Polidoro | 2.5 | ABRC |
Alexandre Vitor Giuriato | 3.0 | WWR |
Thalys Jucá silva | 3.5 | ABRC |
SAÚDE ESPORTE SOCIEDADE ESPORTIVA / SOCIEDADE MORGENAU Curitiba-PR |
Presidente | Carlos Kamarowski Junior |
Contato | (41) 3077-0144 e 99603-1441 E-mail: saude_esporte@hotmail.com carloskamarowski@hotmail.com |
Internet | www.saudeesporte.com.br |
Coordenador | Carlos Kamarowski Junior |
Técnico | Marcelo Martins Kamarowski |
Auxiliar Técnico | Marco Aurélio dos Santos Pereira |
Médica | Dra. Karina Lucena Valença de Souza Dra. Célia De Conti |
Enfermagem | Reinilson Alves Cardoso |
Atletas | Classificação | Nível |
Bruno Gregor Prado | 0.5 | ABRC |
James de Paula França ** | 0.5 | WWR |
Raphael Demostenes Cardozo | 1.0 | WWR |
Hélder Ribeiro do Prado Jr | 1.5 | WWR |
Anderson Kaiss | 2.0 | WWR |
Ricardo Gomes Franchini | 2.0 | ABRC |
Moisés Domingues Batista** | 2.5 | WWR |
Jhon Mauricio Orozco Nunez (E) | 3.5 | WWR |
Osvaldo de Lima Klehm | S/C | – |
INSTITUTO DE REABILITAÇÃO E ESPORTIVO PARA DEFICIENTES FÍSICOS DO ESPIRITO SANTO Vitória-ES |
Presidente | Marlon Lopes Vieira |
Contato | (27) 3327-0520 e 99995-2589 E-mail: martonims@gmail.com |
Internet | www.irefes.org.br |
Técnico | Jackson da Silva Lemos |
Staff | Ruan Miguel Marinho Monteiro Felipe Alves Valadares |
Atletas | Classificação | Nível |
Marcos Dos Santos Oliveira | 0.5 | ABRC |
Adailton Marques Dos Santos | 1.0 | ABRC |
Mauricio Vieira Martins | 1.0 | ABRC |
Victor Vinicius Ventura | 1.5 | ABRC |
Marcos Henrique Zacarias | 2.0 | ABRC |
Leonardo Gomes dos Santos | 2.0 | ABRC |
Fábio Antonio Rodrigues | 2.0 | ABRC |
Luiz Fernando Tulher Guerra | 2.5 | ABRC |
Ronaldo Correia Almeida** | 2.5 | ABRC |
Jadelson Pereira Borsato | 3.0 | ABRC |
Leandro Cajueiro da Silva | S/C | – |
Amir Simoes do Nascimento | S/C | – |
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MINAS GERAIS QUAD RUGBY/AM PARADESPORTO Belo Horizonte-MG |
Presidente | Leandro Augusto da Mata Costa |
Contato | (31) 99887-6280 e 98896-0608 E-mail: minasquadrugby@hotmail.com |
Internet | www.minasquadrugby.com.br |
Técnico | Rafael Botelho Gouveia |
Preparador Físico /Mecânico | Gustavo Cruz de Almeida Helio Ribeiro de Andrade |
Mecânico | Fernando Silva da Matta |
Fisioterapia | Larissa Oliveira e Silva Luísa Cançado Cavalieri Katarine Silva Boscato |
Staff | Paulo Victor de Freitas Aguilar Gabriel Ramerson Oliveira Silva Isabela Silva Melo |
Atletas | Classificação | Nível |
Everton Miranda de Castro | 0.5 | ABRC |
Marcel Cardoso Ferreira de Souza | 0.5 | ABRC |
Julierme Augusto de Souza | 1.0 | WWR |
Carlos Eduardo Moreira | 1.0 | ABRC |
Thairone Wesley Silva | 1.0 | ABRC |
Gustavo de Oliveira Correia | 1.0 | ABRC |
Guilherme Figueiredo Camargo | 1.5 | WWR |
Leandro Augusto da Mata | 2.0 | WWR |
Davi Rodrigues Coimbra de Abreu | 2.0 | WWR |
Flavio Henrique de P. Sacramento | 2.0 | ABRC |
Thiago de Souza Falconi | 2.0 | ABRC |
Esdras Bastos Vinhal ** | 2.5 | ABRC |
Gustavo Fanticele | S/C | – |
Pedro Ferreira Vicchi | S/C | – |
Thiago Pascoal Lopes | S/C | – |
Ricardo Ramiro dos Santos | S/C | – |
Gabriel Alexandre Corso | S/C | – |
MOVIMENTO SUPERAÇÃO BEBEDOURO Bebedouro-SP |
Presidente | Luiza Aparecida da Silva |
Contato | (17) 3342-0810 – (17) 99213-1106 E-mail: movimentosuperacao@hotmail.com.br |
Internet | www.movimentosuperacaosp.com.br |
Técnico | Daniel Diniz Bertoni |
Staff | Isabella Solera Da Silva Pedro Henrique Costa Nogueira Gabriel Henrique da Silva |
Atletas | Classificação | Nível |
Jorge Henrique Ferreira | 0.5 | ABRC |
Wellerson Augusto D’amato | 0.5 | ABRC |
Saul Antonio de Souza Junior | 1.0 | ABRC |
Rafael da Silva Teixeira | 1.0 | ABRC |
Claudio Henrique Albuquerque** | 2.0 | ABRC |
Ibraim Catarino Junior | 2.5 | ABRC |
Renato Sakio Nozasa | 2.5 | ABRC |
Victor Luis Costa Caldeira | 2.5 | ABRC |
Vicente Alves da Silva** | 2.5 | ABRC |
Gerson Orlando de Sá** | 3.0 | ABRC |
Priscila Fernanda Ornela* | S/C | – |
André Luiz da Silva Gallacio | S/C | – |
RONINS ESPORTE E CULTURA São Paulo-SP |
Presidente | Lucas França Couto Junqueira |
Contato | (11) 96067-4019 E-mail: roninsquadrugby@gmail.com |
Psicologa | Catalina Naomi Kaneta |
Enfermagem | Edilene Maria do Nascimento |
Staff | Victor Salomone Ricciardi Kelly Cristina Villanova |
Atletas | Classificação | Nível |
Lucas França Couto Junqueira | 0.5 | WWR |
Cauê Borges Maia | 0.5 | ABRC |
Bruno Landgraf das Neves | 0.5 | ABRC |
Luis Fernando Sper Cavalli** | 1.0 | WWR |
Denis Cairiac | 2.0 | WWR |
Rafael Ferreira Yamana | 2.0 | ABRC |
Julio Cesar Caraca | 2.0 | ABRC |
Marco Aurélio Rodrigues Siqueira** | 2.5 | ABRC |
Alexandre Keiji Taniguchi | 2.5 | WWR |
Adenilson Paula de Souza | 2.5 | ABRC |
Sandro Marcio C. Rodrigues** | 3.0 | ABRC |
Cleuton Miranda Nunes | 3.5 | ABRC |
Willian do Prado Alves | S/C | – |
ASSOCIAÇÃO SANTER DE AÇÃO COMUNITÁRIA Rio de Janeiro-RJ |
Presidente | Raphael Fagundes Figueira Pinho |
Contato | (21) 97111-5463 E-mail: santer@santer.org.br |
Internet | www.santer.org.br |
Técnico | Luciana Merath de Medeiros Gilson Dias Wirzma Junior |
Auxiliar Técnica | Brenda Caravelas |
Preparador Físico | Jeter Pereira de Freitas |
Fisioterapeuta | Ana Carla Fonseca da Silva |
Técnico em Enfermagem | Albert Maia Noronha |
Mecânico | Mateus Feitosa de Lima Luiz Gustavo Oliveira Martins |
Fotógrafa | Thelma Amaro Vidales |
Staff | Joice Bezerra Alexandre |
Atletas | Classificação | Nível |
André Luiz de Castro Ferreira | 0.5 | ABRC |
Gilson Wrizma Junior | 0.5 | WWR |
José Raul Schoeller Guenther | 1.0 | WWR |
Antônio Carlos Martins Braga | 1.0 | ABRC |
Marcelo de Oliveira Monteiro | 1.0 | ABRC |
Alex Patrick da Silva Souza | 2.0 | WWR |
Ronaldo Soares Serafim | 2.0 | WWR |
Giuliano Agostinho de Castro | 2.0 | ABRC |
Lucivaldo Nogueira ** | 2.0 | ABRC |
André Guerreiro ** | 2.5 | ABRC |
Eduardo Savine Mayr ** | 2.5 | WWR |
Daniel Gonçalves | 2.5 | WWR |
Fabricio Moreira da Cunha | 2.5 | ABRC |
Gabriel Feitosa de Lima | 3.5 | WWR |
Julio Cezar Braz da Rocha | 3.5 | ABRC |
POLOS DE DESENVOLVIMENTO
LEPAFA – Laborátorio de Educação e Pesquisa em Atividade Física Adaptada para pessoas com deficiência – Universidade Federal da Paraíba (UFPB) – João Pessoa-PB |
Coordenadora | Elaine Cappellazzo Souto |
Atletas | Classificação | Nível |
Alexsandro Alves de Araujo | S/C | – |
Raphael Carvalho Macedo | S/C | – |
Délio Márcio Pereira Barros | S/C | – |
Elder Barboza de souza | S/C | – |
RUGBY DE 5 |
Alyson Rodrigo Silva Viana |
Erlene Henrique Monteiro |
Gilberto Lira Stuckert Neto |
Gutemberg Cunha da Silva |
Daniel Lucas Dias de Oliveira |
Wagner Costa Santos |
Hospital Sarah Lago Norte Brasília-DF |
Técnico | Rodrigo Rodrigues Gomes Costa |
Atletas | Classificação | Nível |
Lucas Gonçalves Teodoro | 0.5 | ABRC |
Gabriel Borges Sanches | 0.5 | ABRC |
André Rodrigues de Castro | 0.5 | ABRC |
Bruno Felipe Lourenco Pereira | 0.5 | ABRC |
Tatiane Oliveira* | 0.5 | ABRC |
Jurema Braga De Medeiros* | 1.5 | ABRC |
Cintia Sousa Mafra* | 1.5 | ABRC |
Felipe Guilherme de Andrade Ramalho Cavalcante | 2.5 | ABRC |
Adalto Rodrigues Lima | 2.5 | ABRC |
Diogo Oliveira Souza | 3.5 | ABRC |
Antonio Aldenes Martins Adorno Ferreira | S/C | – |
Ezio do Nascimento Ferreira | S/C | – |
Zenival José da Silva Marques | S/C | – |
Wilian de Sousa Diniz | S/C | – |
Lampiões – UFPE Recife-PE |
Coordenador Técnico | Saulo Fernandes Melo de Oliveira |
Auxiliar Técnica | Laís Polyane Assis Gomes |
Preparador físico e analista de desempenho | José Igor Vasconcelos de Oliviera |
Staff | Ana Paula Ferreira de Brito Silva Érika Ignacio Feitosa Simone Alves de Souza |
Atletas | Classificação | Nível |
Eduardo José de Azevedo | S/C | – |
Lucas Romeu da Silva | S/C | – |
Luana Karolaine Ferreira Cavalcanti* | S/C | – |
Reginaldo Ignacio Ferreira | S/C | – |
Associação Esporte + Porto Alegre – RS |
Presidente | Gustavo Ribeiro Torres |
Técnica | Rafael Astrada de Dorneles |
Preparadora físico | Cristiane da Rocha Vidor |
Staff | Julio Cesar Alves dos Santos Filipe Guilloux dos Santos |
Atletas | Classificação | Nível |
Antônio Carlos Sornat Júnior | S/C | – |
Wendell souza do Nascimento | S/C | – |
Luís Henrique Vieira Walther | S/C | – |
Gabriel Alexandre Corso | S/C | – |
Legenda:
S/C: Sem Classificação
*Atletas Mulheres
** Atletas Homens com 45 anos ou mais
(E) Atleta Estrangeiro
Caso encontre algum erro por favor comunicar imediatamente secretaria@rugbiabrc.org.br